Мой сайт Пятница, 29.03.2024, 09:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Новости науки и техники [571]
Science and Technology [11]
Новости наномира [3]
Сплавы [4]
Трибология [0]
Водород [4]

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа

Главная » 2019 » Март » 1 » Создание искусственого мяса
08:00
Создание искусственого мяса
Биотехнологический гигант Ginkgo Bioworks вступает в гонку производителей искусственного мяса. Компания заявила о создании дочернего предприятия Motif Ingredients. Как сообщает Cruncbase, стартап займется производством белков для замены мясных и молочных продуктов, - отметил автор.

Конечная цель Motif — синтезировать іскусственным путем десятки белков, которые сейчас предоставляет животноводство, один из серьезных загрязнителей окружающей среды.

Кроме того, ученые будут добиваться, чтобы еда из таких белков была доступной по цене и не уступала настоящему мясу и молоку по вкусовым качествам.

На первом этапе финансирования Motif уже получил от инвесторов $90 млн. Всего же в індустрию искусственного мяса уже вложено более $600 млн.

Интересно, что еще прошлым летом представители Ginkgo называли синтез искусственного мяса перспективной, но «сырой» технологией. Они концентрировались на производстве молекул для парфюма, лекарстви других продуктов с высокой добавочной стоимостью.

Создание искусственного мяса очередной шаг к защите животных!!!!!

Животноводство — один из основных источников парніковых газов, поэтому переход на искусственное мяса считается важным инструментом борьбы с климатическими изменениями. При этом расчеты специалистов показывают, что если для его синтеза будет использоваться ископаемое топливо, то ситуация с глобальным потеплением станет лишь тяжелее.

Несмотря на бум вегетарианства, производство мяса по всему миру к 2050 году вырастет более чем на 50%.

По данным профессионального союза мясников Германии, количество потребляемого в стране мяса колеблется около 60 кг на человека в год. Китайцы потребляют мяса на треть меньше, жители некоторых африканских стран не съедают и половіны этого количества. Однако в других странах, например, в Аргентине или США, потребление мяса - более 100 кг на человека в год,

Такое заявление сделала экологическая организация CLARA (Climate, Land, Ambition & Rights Alliance).

По ее данным, животноводство сейчас отвечает за 14,5% всех глобальных выбросов в атмосферу.

К 2050 году население Земли вырастет до 10 млрд человек, и потребуются новые ресурсы для производства пищи.

Специалисты по устойчивому развитию предупреждают: если не сократить потребление мяса и количество пищевых отходов, планета окажется в кризисной ситуации.

Производство пищи в середине столетия станет одним из главных факторов загрязнения окружающей среды. Эксперты Стокгольмского центра устойчивого развития прогнозіруют, что экологическая нагрузка увеличится на 50-90% к 2050 году. Главной причиной станет рост населения, а также изменения рациона — люди станут потреблять все больше мяса и продуктов, богатых жирами и сахарами.

https://socportal.info/2019/02/28/proschaj_zhivotnovodstvo_biotehnologi_natselilis_na_sozdanie_iskusstvennyh_mjasa_i_moloka.html

Будем надеяться, что к созданию искусственного мяса будут привелечены и IT технологии. Например, для создания мяса с разыіми вкусовыми "оттенками" например, мясо куропатки или мясо морсеой коровы или лосося и тунца. Биотехнологии продолжают развиваться. Например, во Львове создают биотехнологический кластер. И его создание наряду с развиитем Ай-Ти секора и туризма стоит в числе 3-х приоритетных направлений города. Одной из ведущих наукоёмких компаний, является компания https://enzym.com.ua/ru/

ЧАО «Компания Энзим» - это масштабное украинское предприятие, которое является бесспорным лидером на отечественном рынке дрожжевого продукта и экспортирует около 40% продукции в 13 стран Европы.

 

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 322 | Добавил: Professor8146 | Теги: животноводство, Энзим, искусственное мясо, защита животных, экология | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
» Поиск

» Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

» Архив записей

» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz