Мой сайт Среда, 24.04.2024, 18:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Новости науки и техники [571]
Science and Technology [11]
Новости наномира [3]
Сплавы [4]
Трибология [0]
Водород [4]

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа

Главная » 2012 » Январь » 11 » Учёные составили трёхмерную карту ДНК человека
09:31
Учёные составили трёхмерную карту ДНК человека

Учёные составили трёхмерную карту ДНК человека

Сходства (синий цвет на левых рисунках) и различия (красный) в способе упаковки ДНК в разных образцах (справа). Сходства (синий цвет на левых рисунках) и различия (красный) в способе упаковки ДНК в разных образцах (справа).

Линейная расшифровка генетической последовательности – далеко не всё, что нужно для понимания тонкостей работы наследственного механизма. В ядре клетки ДНК собрана в чудовищно сложный клубок. Теперь впервые картографированы все его хитросплетения.

Титаническую работу выполнили биологи из университета Южной Калифорнии. Они построили полную схему пространственного расположения человеческого генома.

Известно, что

молекула ДНК в хромосоме находится в скрученном, словно клубок, состоянии. Биополимер, несущий генетическую информацию, столь велик, что 46 таких молекул (расположенных, соответственно, в 46 хромосомах человека), если можно было бы их распрямить, в сумме вытянулись бы более чем на два метра!

Неудивительно, что в клеточном ядре молекулы ДНК образуют сотни миллионов контактов сами с собой. Эти места не только являются простым отражением геометрии «молекулы жизни», но и влияют на работу наследственного механизма, на активность генов в частности. Именно потому важно знать точно, как подобные точки расположены в пространстве.

Авторы исследования составили карту расположения мест пересечения ДНК-ДНК на протяжении всего генома человека (в каждой хромосоме), а также учли взаимодействие и между хромосомами. Для этого учёные использовали различные биохимические реакции с образцами ДНК, проводимые на твёрдой подложке.

Далее сложный компьютерный алгоритм позволил перевести этот набор данных в трёхмерное изображение генома человеческой клетки.

ure.jpg Рис. 1. Статья о 3D-картографировании
генома в Nature Biotechnology удостоилась
обложки номера.

При этом биологи учли, что в каждой конкретной клетке картина запутывания клубка молекул ДНК хотя и сходна в общих чертах, но в деталях отличается. Сопоставление таких сведений для разных клеток также может многое рассказать о функционировании аппарата наследственности и некоторых причинах возникновения сбоев в таком механизме.

Статистическое сравнение «укладки вермишели» ДНК во множестве взятых на пробу клеток составило один из важных итогов новой работы.


Источник(и):

1. membrana.ru

http://www.nanonewsnet.ru/news/2012/uchenye-sostavili-trekhmernuyu-kartu-dnk-cheloveka
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 585 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Ezwvaa  
atorvastatin ca <a href="https://lipiws.top/">atorvastatin over the counter</a> buy generic atorvastatin online

Имя *:
Email *:
Код *:
» Поиск

» Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

» Архив записей

» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz