Мой сайт Пятница, 29.03.2024, 15:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Новости науки и техники [571]
Science and Technology [11]
Новости наномира [3]
Сплавы [4]
Трибология [0]
Водород [4]

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа

Главная » 2012 » Февраль » 9 » Тепловая запись данных "ускорит" жесткие диски в сотни раз
05:41
Тепловая запись данных "ускорит" жесткие диски в сотни раз

Тепловая запись данных "ускорит" жесткие диски в сотни раз

Международный коллектив физиков научился менять намагниченность тела при помощи очень короткого и мощного импульса тепловой энергии, что позволит создать очень «быстрые» и емкие жесткие диски с крайне малым потреблением энергии уже в ближайшем будущем, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

«Мы отказались от использования магнитного поля для записи информации на магнитный носитель, и укротили более мощную силу – энергию тепла. Этот революционный метод позволит записывать терабайты информацию в секунду – в сотни раз быстрее, чем это делают современные жесткие диски. Так как потребность поддерживать магнитное поле исчезла, энергопотребление также уменьшится», – пояснил руководитель исследовательской группы Томас Остлер (Thomas Ostler) из Йоркского университета (Великобритания).

Остлер и его коллеги, в том числе, и российский физик Александра Калашникова из Физико-технического института РАН имени Иоффе в Санкт-Петербурге, избавились от необходимости использовать магнитное поле для записи новой информации на носитель, изучая последствия резкого нагрева и охлаждения намагниченной поверхности при помощи тонкого и мощного луча лазера.

Это не первая попытка использовать энергию тепла для записи информации на магнитный носитель. Первые разработки в данной области появились на свет в середине 1990 годов, однако во всех таких технологиях тепло играло лишь вспомогательную роль – информация по-прежнему записывалась магнитным полем.

Группа физиков под руководством Остлера предположила, что чрезвычайно мощный и короткий импульс лазера переведет облучаемый фрагмент магнитного носителя в такое состояние, в котором его намагниченностью можно будет легко манипулировать без применения магнитного поля.

Для проверки предположения ученые создали компьютерную модель «жесткого диска» из лазера с длиной импульса в несколько фемтосекунд (1 в минус 15 степени секунды) и магнитного материала из сплава гадолиния и железа.

По расчетам ученых, импульса лазера длиной в 50 фемтосекунд оказалось достаточно для перезаписывания участка пластины «жесткого диска» даже при наличии противодействующего магнитного поля силой в 40 Тесла. Для сравнения, самые мощные магниты на Земле порождают импульсы мощностью 80–100 Тесла.

Убедившись в эффективности новой методики в виртуальной среде, ученые проверили свои выводы на практике. Они подготовили специальный сплав из тех же металлов, добавив туда небольшое количество кобальта, и использовали его для изготовления тонкой пленки. Затем Остлер и его коллеги облучали пленку при помощи лазера с импульсами длиной в 100 фемтосекунд, после чего изучали намагниченность тех участков, которые были обработаны излучателем.

Экспериментальная установка полностью оправдала ожидания авторов статьи – она исправно переключала направление намагниченности в пленке из трех металлов при комнатной температуре.

По словам ученых, такая технология позволит достичь крайне быстрой скорости записи: за доли пикосекунды (1 в минус 12 степени секунды) может быть записан, по меньшей мере, один бит информации. Для сравнения, современные жесткие диски записывают 1 бит данных за 9–12 миллисекунд. Высокая точность лазера обеспечивает возможность записи более терабайта информации на одном квадратном дюйме пластины жесткого диска.


Источник(и):

1. РИА Новости

http://www.nanonewsnet.ru/news/2012/teplovaya-zapis-dannykh-uskorit-zhestkie-diski-v-sotni-raz

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 653 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Hurejc  
atorvastatin where to buy <a href="https://lipiws.top/">buy atorvastatin 20mg online</a> buy lipitor 80mg without prescription

1 Cdqsbz  
order atorvastatin online cheap <a href="https://lipiws.top/">buy atorvastatin 10mg</a> brand lipitor 80mg

Имя *:
Email *:
Код *:
» Поиск

» Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

» Архив записей

» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz