Мой сайт Четверг, 28.03.2024, 21:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Новости науки и техники [571]
Science and Technology [11]
Новости наномира [3]
Сплавы [4]
Трибология [0]
Водород [4]

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа

Главная » 2011 » Июль » 17 » Заточи браузер под себя
08:50
Заточи браузер под себя

Заточи браузер под себя

Для многих сегодня веб-браузер – это основной инструмент для работы с компьютером, некоторые настолько плотно работают с ним, что даже не замечают операционной системы, в которой этот самый браузер работает. А чтобы работать в Интернете было еще удобней, браузер стоит немного доработать.

Веб-браузер – это как окно в Интернет, позволяющее не только заглянуть внутрь Сети, но и поучаствовать в ее жизни. И за несколько лет браузеры превратились из никуда не годных деревянных окон, сделанных по дедовским технологиям в современные пластиковые стеклопакеты. Но что вы скажете, если ваш браузер-окно оснастить дополнительными плюшками и фишками? Правильно, вы спросите: «А как из браузера сделать швейцарский нож?». А сделать из него мультифункицональный комбайн легко – все основные браузеры поддерживают плагины, то бишь сторонние приложения, расширяющие функциональность основной программы. Но плагинов – тысячи, и чтобы их перепробовать потребуется много времени и терпения. Поэтому мы подобрали самые полезные плагины для ежедневного использования.

Opera

Этот браузер имеет другую философию, которая гласит, что Opera должна все уметь. И за последние несколько версий совершил внутреннюю революцию, одним из результатов которой стала поддержка плагинов. И хотя, по сравнению с остальными браузерами, поддержка плагинов появилась очень недавно, их количество стало расти как на дрожжах и сейчас ничем не уступает предложению других браузеров.

Пару лет назад об этом сервисе коротких сообщений не говоли иначе, как с усмешкой. Теперь же без него много кто не представляет себе жизнь. Вот здесь и пригодится TwitterOk – простой Twitter-клиент для Opera. Пользоваться им просто: нажимаете на кнопочку и ваша twitter-лента открывается во всплывающем окне.

Современная жизнь в городе такова, что жизненно необходимо знать о состоянии трафика в мегаполисе, погоду на ближайшее время, расписание сеансов в кинотеатре и множество других полезных мелочей. Поэтому в любом браузере должна быть Яндекс.Панель, показывающая эту самую жизненно важную полезную мелочь без лишних хлопот.

Когда-то говорили, что с появлением Интернета учиться станет очень легко, однако до появления Wikipedia познавать новое было все так же трудно, ведь приходилось «перерывать» сотни страниц и просматривать десятки файлов. А чтобы еще больше упростить себе поиск нужной информации – можно воспользоваться плагином Мини-Википедия. Он очень пригодится, если нужно быстро заглянуть в Википедию, не отрываясь от просматриваемой на данный момент страницы. Достаточно лишь ввести искомое слово и статья из Википедии тут же появится во всплывающем окне. Из главных достоинств плагина можно отметить полное отсутствие каких-либо настроек. Нажал кнопку «Установить» и можно пользоваться.

Еще одно очень полезное дополнение пригодится любителям открывать десятки и сотни (да, да, есть и такие) вкладок в окне браузера. В таком количестве вкладок очень легко запутаться и со временем начинают появляться дубликаты уже открытых страниц, отнимая полезное место на экране. Конечно можно закрыть все вкладки-дубликаты вручную, но зачем, если есть аддон Close duplicates, делающий это автоматически в один щелчок мышки? Плагин настолько прост в использовании, что с ним разберется и ваша кошка: никаких окон или всплывающих сообщений. Просто нажимаете на иконку аддона и он делает свою работу.

Каждому известна ситуация когда мы открыли кучу страниц в надежде их прочитать, но требуется срочно уходить. Естественно, можно добавить каждую страницу в закладки, тем самым засорив общий список закладок. А можно просто добавить сайты с помощью аддона To-Read sites в список для прочтения. To-Read sites – простое и в тоже время очень удобное дополнение, позволяющее с легкостью прочитать нужные вам страницы, не открывая их по нескольку раз. По мене прочтения список будет уменьшаться, но если вы хотите прочитать одну и ту же страничку несколько раз, тогда просто нажмите соответствующую кнопку в виде замка в плагине.

FireFox

Этот браузер если и не был первооткрывателем плагинов, то, по крайней мере, сделал их очень популярными. Долгое время возможность расширить функциональность Mozilla FireFox была главным конкурентным преимуществом и основным критерием выбора для миллионов пользователей. Неудивительно, что именно FireFox предлагает сегодня и самый большой выбор плагинов.

Если вы заядлый блоггер и много пишете, то вам как нельзя кстати пригодится плагин ScribeFire, представляющий собой отличный текстовый редактор прямо в браузере. Удобно, ведь позволяет быстро набросать заметку в своем блоге, не выходя из браузера. Для работы с блогом потребуется создать аккаунт, но здесь нет ничего сложного. Сначала запускаете мастер создания аккаунта, набираете адрес блога и нажимаете «Check URL». После того, как блог проверят на существование, выберите тип используемого сервиса, например LiveJournal. вводите логин с паролем и пользуетесь.

Любите читать новости и подписаны на множество RSS-лент? Тогда Sage – это именно то, что доктор прописал. Эта небольшая читалка для новостных заголовков RSS с сайтов прямо в браузере Mozilla Firefox поражает своей простотой использования. А кроме того, у плагина есть и ряд дополнительных возможностей, таких как обрезание всей ненужной графики, в том числе и рекламы при попытке получения новостей в формате html. Несмотря на простоту плагина, в нем реализовано множество возможностей, которые встречаются лишь во «взрослых» читалках RSS.

Forecastfox Weather – простенький плагин, который отображает погоду на сегодня, завтра и послезавтра в нужном городе в правом нижнем углу браузера. Очень удобен в использовании: глянул на часы в системном лотке и сразу же посмотрел погоду на ближайшие пару дней. Особенный плюс – этот аддон знает о существовании не только крупных мегаполисов, но и маленьких городов. И, кроме того, плагин поможет одеться точно по погоде, ведь кроме фактической температуры на улице, он пишет еще и на сколько градусов температура ощущается.

Как ни странно, но в FireFox упорно не хотят внедрить панель быстрого доступа Speed Dial в поставку по-умолчанию. Для того, чтобы иметь быстрый доступ к своим любимым сайтам приходится пользоваться аддонами, например, одноименным Speed Dial. Установив его как домашнюю страничку вы получаете набор из миниатюрных отображений сайтов, которые по клику мышки превращаются в полноразмерные странички. А если учесть, что эскизы обновляются в автоматическом режиме, то панель Speed Dial каждый день будет выглядеть по новому.

Если вы часто сохраняете страницы интернета к себе на компьютер, то со временем накапливается множество файлов, навести порядок в которых просто невозможно. Но не стоит отчаиваться - существует расширение Scrapbook, позволяющее сохранять веб-страницы для просмотра в оффлайне в виде древовидной базы данных. Этот плагин работает так же, как будто это вы сохранили веб-страницу, поэтому все картинки, стили, мультимедиа, архивы, JavaScript и прочее будет корректно записано на жесткий диск. Но плагин умеет больше, например, позволяет одновременно сохранять несколько вкладок или сохранять страницу прямо по ее URL. Кроме того, плагин автоматически может обновлять сохраненные страницы. Функциональность данного плагина такова, что он позволяет без проблем выкачать к себе на винчестер любой сайт в Интернете. И, естественно, полученную базу веб-страниц можно будет без проблем экспортировать и, скажем, перенести на другой компьютер.

Chrome

Разрабатывая свой «хромированный» браузер, Google гнался за максимальной быстротой работы и минималистическим интерфейсом. Поэтому не стоит удивляться, что базовая функциональность браузера очень низкая. Для веб-серфигна хватает и на этом достаточно – посчитали в Google. Но когда пользователю уже мало стандартных функций, на помощь приходят расширения.

По непонятным причинам, разработчики Chrome вместо удобной Speed Dial решили показывать список недавно посещенных страниц. Некоторых это устраивает, ну а кому все же хочется иметь быстрый доступ к своим любимым сайтам, потребуется установить плагин Speed Dial. Число кнопок на панели может достигать 81 штуки, а в верхней части окна присутствует поле для быстрого поиска. Кроме этого, настройки позволяют убрать значок Speed Dial из адресной строки, когда список сайтов будет укомплектован. Кстати, заметим, что данное расширение копирует одноименную функцию в Opera, которая там присутствует начиная с версии 9.20.

Плагин Session Manager окажется очень полезным тем, кто не любит прервать свою работу. С его помощью можно будет начать серфить с того места, на котором браузер был закрыт. Менеджер сессий сохраняет состояние открытой страницы и сможет восстановить ее в любой момент, в том числе и после закрытия браузера. Кстати, данный плагин может служить неплохой альтернативой закладок.

Прогрессивность Chrome иногда опережает даже самого себя. Например, многие из нас привыкли к полю поиска справа от адресной строки, позволяющее быстро находить нужное. В Google решили урезать и эту функцию, потому Chrome распознает поисковый запрос прямо из адресной строки. Но тем же, кому хочется чего-то более привычного, существует дополнение QuickSearch. Если щелкнуть по соответствующему значку, на панели задач появится поле поиска и иконки наиболее популярных поисковых сервисов.

Если вы киноман, то вам часто приходится решать стоит ли смотреть очередной «шедевр» Голливуда или нет. В этом нелегком деле очень часто помогает база данных фильмов IMDb, однако сильно утоимительно искать каждый фильм на сайте. Гораздо проще обзавестись плагином Go to IMDb, который выполнит грязную работу поиска за вас. Вам же достаточно будет лишь выделить на странице название фильма, как на значке этого аддона сразу отображается рейтинг фильма на IMDb. А щелчок по значку Go to IMDb открывает вкладку со страницей данного фильма.

Сергей Колосков

http://www.internetua.com/zatocsi-brauzer-pod-sebya
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 539 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Rjtfvx  
atorvastatin 10mg uk <a href="https://lipiws.top/">atorvastatin pills</a> lipitor over the counter

1 Qstbou  
order atorvastatin online cheap <a href="https://lipiws.top/">atorvastatin 80mg generic</a> buy atorvastatin 20mg without prescription

Имя *:
Email *:
Код *:
» Поиск

» Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

» Архив записей

» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz