Мой сайт Четверг, 28.03.2024, 15:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Новости науки и техники [571]
Science and Technology [11]
Новости наномира [3]
Сплавы [4]
Трибология [0]
Водород [4]

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа

Главная » 2011 » Ноябрь » 5 » Создана рубашка, превращающая тепло тела в электричество
07:24
Создана рубашка, превращающая тепло тела в электричество

Создана рубашка, превращающая тепло тела в электричество

Бельгийские специалисты интегрировали в обычный предмет гардероба термоэлектрический генератор, который эффективно выполняет свою работу, не вызывая неудобств.

Действие устройства, разработанного бельгийской исследовательской компанией Imec, основано на термоэлектрическом эффекте, или эффекте Зеебека. Явление заключается в возникновении электродвижущей силы (ЭДС) в замкнутой электрической цепи, состоящей из разнородных проводников, контакты между которыми поддерживаются при различных температурах.

Термоэлектрогенератор Imec состоит из 16 элементов, зажатых между двумя пластинами из полупроводниковых материалов. Вшитый в классическую рубашку («белые воротнички», не беспокойтесь о дресс-коде) прибор имеет толщину 5 мм. Поскольку одна из пластин расположена в непосредственной близости от человеческого тела, а другая обращена к внешней среде, разница температур приводит к возникновению электротока.

2036006_te_thermoelectric_generator.jpg Рис. 1. Современный человек разумный всё больше напоминает ходячую электростанцию. (Фото Imec).

Генерируемое напряжение прямо пропорционально температурной разнице. Если, допустим, обладатель такой рубашки сидит в офисе при 22 ˚С, вырабатываемая мощность составляет в среднем 1 мВт. Значение мизерное, но для питания устройств, следящих за здоровьем человека, этого более чем достаточно. При вставании с места мощность удваивается, а при ходьбе удваивается ещё раз, достигая 4 мВт, рассказывает руководитель проекта Рууд Вюллерс.

По его словам, главной трудностью было соблюдение баланса между эффективностью прибора и тем, чтобы не отбирать у человека слишком много тепла и не заставлять его чувствовать дискомфорт. Кроме того, в нынешней версии отсутствуют недостатки изготовленного два года назад прототипа, который был слишком заметен для окружающих и должен был очень плотно прилегать к телу, из-за чего рубашка оказалась слишком узкой.

Imec пока не сообщает, как скоро такое изделие может поступить в продажу.



Источник(и):

1. The Engineer

2. compulenta.ru


http://www.nanonewsnet.ru/news/2011/sozdana-rubashka-prevrashchayushchaya-teplo-tela-v-elektrichestvo
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 539 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Affhxx  
lipitor ca <a href="https://lipiws.top/">atorvastatin 10mg pills</a> order atorvastatin 80mg without prescription

1 Dbftcf  
how to get atorvastatin without a prescription <a href="https://lipiws.top/">atorvastatin 80mg generic</a> lipitor 20mg pills

Имя *:
Email *:
Код *:
» Поиск

» Календарь

» Архив записей

» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz