Мой сайт Суббота, 20.04.2024, 03:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Новости науки и техники [571]
Science and Technology [11]
Новости наномира [3]
Сплавы [4]
Трибология [0]
Водород [4]

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа

Главная » 2011 » Ноябрь » 1 » Создан метаматериал с выдающейся поглощательной способностью
08:20
Создан метаматериал с выдающейся поглощательной способностью

Создан метаматериал с выдающейся поглощательной способностью

Четверо физиков из Норфолкского университета штата и Университета Пердью (оба — США) разработали метаматериал с исключительной поглощающей способностью.

Как известно, что метаматериалы обычно используются для создания маскирующих устройств и оптических систем, преодолевающих дифракционный предел. В этих случаях поглощение излучения становится нежелательным эффектом, который необходимо минимизировать.

Интересовавшие авторов «гиперболические» метаматериалы, напротив, способны очень эффективно поглощать свет и могут применяться при конструировании фотодетекторов и солнечных элементов. Материалы этого класса отличаются тем, что компоненты диэлектрической проницаемости, определяемые в двух взаимно перпендикулярных направлениях, у них имеют противоположные знаки.

Примерами таких структур служат представленные ранее массивы металлических нанопроводов в диэлектрических мембранах и слоистые металл-диэлектрические или полупроводниковые конструкции.

Для своих экспериментов американцы изготовили массив серебряных нанопроводов толщиной 35 нм в мембране из оксида алюминия. Нанопровода ориентировались перпендикулярно поверхности последней, и в ближней инфракрасной области спектра диэлектрическая проницаемость в направлении, совпадающем с осью нанопровода, оказалась отрицательной, а в плоскости мембраны — положительной.

reflectance.jpg Рис. 1. Результаты измерений для излучения с s- и p-поляризацией и разных углов падения. Белым отмечены данные по «гладким» образцам, поверхность которых показана слева внизу. Чёрным обозначены результаты для образцов, обработанных шлифовальным порошком и имеющих неровную поверхность. (Иллюстрация авторов работы).

При падении излучения с s- и p-поляризацией на образцы физики зарегистрировали довольно слабое отражение, но этого им показалось мало. Чтобы улучшить поглощающие свойства, учёные обработали поверхность образцов шлифовальным порошком, сделав её менее ровной.

Как и ожидалось, искусственные дефекты поверхности снизили долю отражаемого излучения и превратили метаматериал в превосходный поглотитель.


Источник(и):

1. Technology Review

2. compulenta.ru


http://www.nanonewsnet.ru/news/2011/sozdan-metamaterial-s-vydayushcheisya-pogloshchatelnoi-sposobnostyu
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 503 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Pmlyyf  
atorvastatin over the counter <a href="https://lipiws.top/">order lipitor 10mg for sale</a> lipitor 40mg pills

1 Ujvaff  
atorvastatin 10mg brand <a href="https://lipiws.top/">lipitor 40mg generic</a> lipitor uk

Имя *:
Email *:
Код *:
» Поиск

» Календарь

» Архив записей

» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz