Мой сайт Пятница, 19.04.2024, 15:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Новости науки и техники [571]
Science and Technology [11]
Новости наномира [3]
Сплавы [4]
Трибология [0]
Водород [4]

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа

Главная » 2011 » Ноябрь » 20 » Новый подход к синтезу наночастиц
09:58
Новый подход к синтезу наночастиц

Новый подход к синтезу наночастиц

Исследователи из США разработали гибридные наночастицы, в состав которых входит несколько гибридных материалов, синтез таких частиц можно контролировать и получать материалы с определенным составом, структурой и свойствами.

Результаты работы являются уверенным шагом к созданию общего подхода для получения гибридных наночастиц, которые могут применяться в катализе, преобразовании солнечной энергии, медицине и электронике.

У химиков-органиков имеется обширный и регулярно пополняющийся набор инструментов для направленного синтеза органических соединений практически любой структуры, и, воодушевившись примером химиков-органиков Рэй Шаак (Ray Schaak) из Университета Пенсильвании решил создать такой же инструментарий, разработать подобные общие подходы для направленного синтеза наночастиц различного типа.

Цель исследователей из группы Шаака состояла в разработке общего метода синтеза гибридных наночастиц; исследователи продемонстрировали возможности разработанного ими метода синтеза, осуществив направленный синтез линейной комбинации гибридной наносистемы, состоящей из четырех различных наноматериалов. Шаак отмечает, что для решения поставленной задачи ему и его коллегам пришлось понять принципы, позволяющие связывать частицы одного материала с другим, добиваясь минимизации образования побочных продуктов и блокировки протекания побочных процессов. Он отмечал, что осуществление селективного синтеза гибридных наночастиц усложнялось по мере вовлечения новых компонентов в синтез.

132150295959c5f.jpg Рис. 1. Взаимодействия между различными элементами
гибридной наночастицы направляли рост материала в
нужном направлении. (Рисунок из Nat. Chem., 2011;
DOI:10.1038/nchem.1195).

Исследователи начали с кристалла платины, который был использован в качестве затравки для роста частиц оксида железа (Fe3O4). Затем в суспензию, содержащую полученные наночастицы, добавляли соль, игравшую роль источника третьего металла – золота, никеля, палладия или серебра. При взаимодействии наночастицы с солью фрагмент, содержащи металл из соли, более охотно осаждался на платиновом фрагменте наночастицы, чем на оксиде железа (если пытаться осаждать металлы на отдельную частицу из Fe3O4 или платины, металлы в одинаковой степени хорошо осаждаются на обоих типах кристаллов).

Введение в систему, содержащую гибридный материал Au- четвертого материала – сульфида металла – приводило к тому, что осаждение сульфида на поверхности золота приводило к образованию четырехкомпонентной гибридной наночастицы, в которой сульфид металла селективно связывался с поверхностью золота.

По словам Шаака, такая селективность обуславливается характером взаимодействия различных материалов с гибридными наночастицами. Он утверждает, что благодаря электронному взаимодействию поведение гибридной системы Pt-Fe3O4 отличается от поведения изолированных друг от друга частиц Pt и Fe3O4. Шаак проводит определенные параллели между электронным взаимодействием наночастиц металла и оксидной подложки в гетерогенных катализаторах и надеется, что дальнейшее изучение особенностей взаимодействия сможет помочь и дальше развивать управляемый синтез гибридных наночастиц, больших и по размеру и по числу компонентов.


Источник(и):

1. chemport.ru


http://www.nanonewsnet.ru/news/2011/novyi-podkhod-k-sintezu-nanochastits
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 575 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Rzfnhu  
buy lipitor 20mg generic <a href="https://lipiws.top/">order atorvastatin 10mg online</a> buy atorvastatin 40mg pill

1 Anzqlv  
order lipitor 40mg generic <a href="https://lipiws.top/">where can i buy lipitor</a> order lipitor 80mg generic

Имя *:
Email *:
Код *:
» Поиск

» Календарь

» Архив записей

» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz