Мой сайт Четверг, 25.04.2024, 16:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Новости науки и техники [571]
Science and Technology [11]
Новости наномира [3]
Сплавы [4]
Трибология [0]
Водород [4]

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа

Главная » 2011 » Июль » 25 » Нанотехнологии помогут опреснить воду
22:58
Нанотехнологии помогут опреснить воду

Нанотехнологии помогут опреснить воду


Нанотехнологии помогут человечеству решить проблему нехватки питьевой воды. Об этом заявил в последнем выпуске журнала «Physics World» профессор механики жидкостей и термодинамики Джэйсон Риз из Университета Стратклайд, Великобритания.

Применение нанотехнологий помогло бы обеспечить чистой питьевой водой все более увеличивающееся население нашей планеты. По прогнозам специалистов, из-за роста численности населения к 2030 году спрос на воду увеличится во всем мире на треть. Это притом, что на данный момент уже более чем миллиарду людей недостает чистой питьевой воды. А учитывая потенциальное увеличение температуры воздуха на три-четыре градуса и последующее за этим перераспределение количества осадков, дела могут обстоять еще хуже.

На страницах журнала профессор описал углеродные нанотрубки и рассказал об их использовании в процессе опреснения морской воды. Это сравнительно молодое открытие в области нанотехнологий. Нанотрубки представляют собой свернутые в цилиндры листы одного толстого атома углерода. Их исследовала группа учёных под руководством профессора Джэйсона Риза.

Профессор доказал в процессе исследований, что водная проницаемость углеродных нанотрубок в 20 раз больше, чем самые передовые коммерческие мембраны для обратного осмоса (так называется процесс опреснения морской воды). Это говорит о том, что применение мембран из нанотрубок значительно сократит стоимость и потребление энергии, необходимой для процесса опреснения.

Профессор Риз отметил, что несмотря на еще остающиеся вопросы, касающиеся нового метода, потенциал мембран для опреснения воды, изготовленных из нанотрубок, весьма высок.

1. novolitika.ru


http://www.nanonewsnet.ru/news/2011/nanotekhnologii-pomogut-opresnit-vodu-0
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 480 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 6
6 ppu-pro_Ceam  
Наша бригада опытных исполнителей проштудирована предоставлять вам инновационные подходы, которые не только ассигнуруют надежную охрану от мороза, но и дарят вашему жилью модный вид.
Мы функционируем с современными компонентами, ассигнуруя продолжительный время работы и великолепные результаты. Утепление внешней обшивки – это не только сокращение расходов на прогреве, но и забота о экологической обстановке. Энергоспасающие технологии, какие мы производим, способствуют не только личному, но и сохранению природных богатств.
Самое центральное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада стоимость цена</a> у нас открывается всего от 1250 рублей за м2! Это доступное решение, которое преобразит ваш жилище в реальный приятный уголок с небольшими затратами.
Наши труды – это не единственно изоляция, это постройка поля, в где всякий деталь символизирует ваш собственный манеру. Мы возьмем во внимание все ваши требования, чтобы воплотить ваш дом еще более приятным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте заботу о своем квартире на потом! Обращайтесь к квалифицированным работникам, и мы сделаем ваш жилище не только теплее, но и стильнее. Заинтересовались? Подробнее о наших сервисах вы можете узнать на сайте компании. Добро пожаловать в пространство уюта и качественной работы.

5 Seo-Ul-con  
Мы компания SEO-консультантов, занимающихся продвижением вашего сайта в поисковых системах.
Наша команда постигли успехи в своей области и расширим ваш кругозор нашим опытом и знаниями.
Какие преимущества вы получите:
• <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>seo продвижение сайта компании</a>
• Глубокий анализ вашего сайта и формирование индивидуального плана продвижения.
• Оптимизация контента и технических аспектов вашего сайта для максимальной эффективности.
• Регулярный анализ результатов и мониторинг вашего онлайн-присутствия для его улучшения.
Подробнее <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/</a>
Уже много клиентов оценили результаты: увеличение посещаемости, улучшение позиций в поисковых запросах и, конечно же, рост своего бизнеса. У нас есть возможность предоставить вам бесплатную консультацию, для обсуждения ваших требований и разработки стратегии продвижения, соответствующей вашим целям и бюджету.
Не упустите шанс улучшить свой бизнес в онлайн-мире. Обращайтесь к нам уже сегодня.

4 Agmfze  
atorvastatin 40mg tablet <a href="https://lipiws.top/">cheap lipitor 20mg</a> oral lipitor 40mg

3 Zudyvp  
order lipitor 40mg sale <a href="https://lipiws.top/">atorvastatin 80mg usa</a> buy atorvastatin without a prescription

2 ppu-prof_Ol  
Наша группа искусных исполнителей приготовлена предоставить вам актуальные средства, которые не только обеспечивают устойчивую оборону от холода, но и преподнесут вашему дому изысканный вид.
Мы занимаемся с новейшими строительными материалами, сертифицируя долгосрочный термин службы и прекрасные выходы. Изоляция облицовки – это не только экономия энергии на прогреве, но и забота о природной среде. Энергосберегающие технологические решения, которые мы производим, способствуют не только дому, но и сохранению природы.
Самое первоочередное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада дома под ключ цена</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за м²! Это бюджетное решение, которое преобразит ваш домик в истинный тепличный уголок с минимальными затратами.
Наши достижения – это не просто утепление, это формирование помещения, в котором любой элемент показывает ваш особенный моду. Мы примем все ваши запросы, чтобы осуществить ваш дом еще еще более удобным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте труды о своем ларце на потом! Обращайтесь к исполнителям, и мы сделаем ваш дом не только тепличным, но и более элегантным. Заинтересовались? Подробнее о наших делах вы можете узнать на нашем сайте. Добро пожаловать в обитель комфорта и качества.

1 ppu-prof_mot  
Забота о резиденции - это забота о благополучии. Тепловая обработка фасадов - это не только модный облик, но и обеспечение теплового комфорта в вашем уютном уголке. Наша бригада, специалисты в своем деле, предлагаем вам преобразить ваше жилище в идеальный уголок для проживания.
Наши улучшения - это не просто теплоизоляция, это творческое воплощение с каждым шагом. Мы придерживаемся гармонии между внешним видом и практической ценностью, чтобы ваш уголок стал не только теплым и стильным, но и великолепным.
И самое важное - доступные тарифы! Мы полагаем, что качественные услуги не должны быть неподъемными по цене. <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасадов в москве</a> начинается всего от 1250 рублей за квадратный метр.
Использование современных технологий и высококачественных материалов позволяют нам создавать тепловую обработку, которая обеспечивает долговечность и надежность. Забудьте о холодных стенах и дополнительных расходах на отопление - наше утепление станет вашим надежным экраном от холода.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>интернет-ресурсе</a>
Не откладывайте на потом заботу о приятности в вашем доме. Обращайтесь к опытным строителям, и ваше жилище превратится настоящим творческим шедевром, которое подарит вам тепло и уют. Вместе мы создадим дом, в котором вам будет по-настоящему удобно!

Имя *:
Email *:
Код *:
» Поиск

» Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

» Архив записей

» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz