Мой сайт Четверг, 28.03.2024, 17:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Новости науки и техники [571]
Science and Technology [11]
Новости наномира [3]
Сплавы [4]
Трибология [0]
Водород [4]

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа

Главная » 2012 » Июнь » 5 » Графеноподобный материал революционизирует электронную промышленность
07:31
Графеноподобный материал революционизирует электронную промышленность

Графеноподобный материал революционизирует электронную промышленность

Создан материал, способный полностью изменить наше представление о создании носимой электроники — встроенных в одежду компьютеров, телефонов и MP3-плееров.

Встречайте: GraphExeter, материал, способный полностью изменить наше представление о создании носимой электроники — встроенных в одежду компьютеров, телефонов и MP3-плееров. Он же, как говорят, прекрасно подходит для «умных» окон или зеркал с интерактивными свойствами.

А поскольку он ещё и прозрачен в широком световом диапазоне, использование GraphExeter в составе солнечных батарей может увеличить их эффективность более чем на 30% (речь, по-видимому, идёт о давно назревшей возможной замене ITO прозрачного анода).

exgraphene.jpg Рис. 1. Слева — слоевая структура нового GraphExeter; справа — зависимость поверхностного сопротивления от прозрачности, которая, конечно же, уменьшается при допировании (иллюстрация WILEY-VCH).

Будучи наследником графена, GraphExeter намного более гибок, чем индий-оловянный оксид (ITO), который является основным проводящим материалом, использующимся сегодня в электронике там, где необходима прозрачность электрода. Но ITO становится всё дороже, а его ограниченные природные ресурсы, как ожидается, закончатся к 2017 году (скорее всего, имеются в виду уже открытые относительно богатые индием месторождения).

Будучи атомным монослоем, графен является самым тонким материалом, способным проводить электрический ток. Он гибок и одновременно считается одним из самых прочных из известных материалов. Именно поэтому столь многие инженеры и учёные, занимающиеся гибкой электроникой, поставили на него. Однако, несмотря на огромные усилия, воз и ныне там — по сути, в 2004 году. А всё дело в поверхностном сопротивлении (сопротивлении слоя, если угодно), которое сильно ограничивает проводимость графена. Никому до сих пор так и не удалось предложить по-настоящему достойную альтернативу ITO.

И вот, кажется, в тёмном царстве блеснул лучик — GraphExeter.

Для создания GraphExeter научная группа из Университета Эксетера (Великобритания) расположила молекулы хлорида железа (III) между двумя слоями графена на манер гамбургера. Добавка из хлорида железа позволила значительно увеличить проводимость графена без отрицательного влияния на его прозрачность. Дополнительные подробности о создании материала описаны в статье, опубликованной в журнале Advanced Materials.

Сегодня учёные заняты разработкой распыляемой версии своего материала, которая позволила бы наносить GraphExeter прямо на ткань, зеркала и стёкла. Удачи им.


Источник(и):

1. Университет Эксетера

2. compulenta.ru

http://www.nanonewsnet.ru/news/2012/grafenopodobnyi-material-revolyutsioniziruet-elektronnuyu-promyshlennost

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 507 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Wyjxnw  
order lipitor 20mg sale <a href="https://lipiws.top/">buy generic lipitor online</a> atorvastatin 80mg ca

Имя *:
Email *:
Код *:
» Поиск

» Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

» Архив записей

» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz