Мой сайт Пятница, 26.04.2024, 20:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Новости науки и техники [571]
Science and Technology [11]
Новости наномира [3]
Сплавы [4]
Трибология [0]
Водород [4]

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа

Главная » 2020 » Январь » 24 » Ученые заглянули внутрь окаменелых яиц динозавров
21:22
Ученые заглянули внутрь окаменелых яиц динозавров

Ученые заглянули внутрь окаменелых яиц динозавров

Нейтронная томография показала развитие динозавров внутри окаменелых яиц

Большое семейство овирапторы процветало во второй половине мелового периода, между 90 и 66 миллионами лет назад. Эти динозавры были похожи на птиц: бегали на двух ногах, были покрыты перьями, имели беззубые клювы, а потомство высиживали в гнездах. Однако кладки яиц оставляют и крокодилы, тоже близки к вымерших динозавров.

Их потомство выходит из яиц одновременно, тогда как у современных птиц молодняк обычно вылупляется в разное время, по мере завершения созревания. Каково же было в овирапторы? Чтобы выяснить это, достаточно заглянуть внутрь яйца. К сожалению, яйца динозавров давно окаменели, так просто рассмотреть их содержание не получится - и даже рентген не поможет.

Палеонтологи из Германии, Швейцарии и Китая использовали для этого источника нейтронов. О своей работе они сообщают в статье, опубликованной в журнале Integrative Organismal Biology. Коротко о ней рассказывает пресс-релиз Боннского университета.

Томас Энглер (Thomas Engler) и его коллеги использовали образцы, найденные в китайской провинции Цзянси, в единой кладке, датированной возрастом почти 67000000 лет. Чтобы исследовать три примерно 18 сантиметровых яйца, которые окаменели вместе, биологи використплы нейтронную томографию. Ученые просветить их срезы и рассмотреть в эмбрионов степень развития скелетов.

Мощный поток частиц смог пробиться сквозь каменную породу и позволил визуализировать минералы различной плотности, в том числе, которым за миллионы лет стали кости так и не родившихся овирапторы. Длина и взаимное расположение этих костей показали, что одно из яиц было отложено ранее двух других из той же кладки.

Однако и у этих двух яйцах эмбрионы находились на разных стадиях развития, удалось подтвердить исследованием микроструктуры образцов. Дело в том, что по мере роста эмбрионов толщина скорлупы в яйцах понемногу уменьшается, а кальций из нее используется для формирования костей.

Этот индикатор также указал на различия в развитии у зародышей в яйцах из общей кладки, а все вместе, по мнению авторов работы, однозначно показывает, что овирапторы были еще ближе к современным птиц и даже потомство их появлялось, как у них, - одновременно .

Орест ГОРЯНСКИЙ
для «Правительственного курьера» https://ukurier.gov.ua/uk/news/vcheni-zaglyanuli-v-seredinu-skamyanilih-yayec-din/

https://ukurier.gov.ua/uk/news/vcheni-zaglyanuli-v-seredinu-skamyanilih-yayec-din/

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 193 | Добавил: Professor8146 | Теги: яйца динозавров | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
» Поиск

» Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

» Архив записей

» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz