Мой сайт Четверг, 28.03.2024, 20:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Новости науки и техники [571]
Science and Technology [11]
Новости наномира [3]
Сплавы [4]
Трибология [0]
Водород [4]

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа

Главная » 2011 » Июнь » 13 » Счастливее всех культурные мужчины
00:59
Счастливее всех культурные мужчины

Счастливее всех культурные мужчины

25/05/2011

Люди, которые любят ходить на балет или посещать выставки произведений искусства, скорее всего, будут довольны своей жизнью и удовлетворены своим здоровьем, нежели те, кто не пускает прекрасных вещей в свою жизнь, утверждают европейские исследователи.

И хотя посещение большого количества культурных мероприятий связано с более высоким доходом, тем не менее, разные виды искусства имеют положительное воздействие, которое не связано с другими факторами (влияющими на здоровье и счастье), в том числе с социально-экономическим статусом.

Результаты показывают, что поощрение участия в культурной жизни может быть одним из способов сохранения здоровья, пишут ученые в «Журнале эпидемиологии и общественного здравоохранения» (Journal of Epidemiology and Community Health).

«Наше исследование сосредотачивало основное внимание на физической активности как инструменте для улучшения здоровья в последние десятилетия. Но все ли люди одинаково способны пять дней в неделю интенсивно обучаться новому?» - вопрошает автор исследования Конрад Кайперс (Koenraad Cuypers) из Норвежского университета науки и технологии (Norwegian University of Science and Technology) в интервью изданию LiveScience.

«Я очень в этом сомневаюсь! - продолжает ученый. - Исследования показывают, что 50 процентов свободного времени люди проводят в других видах деятельности, отличных от активности, которая должна быть связана с хорошим здоровьем, удовлетворенностью жизнью, низкой тревожностью и депрессией».

Предыдущие исследования показали, что досуг способен уменьшить стресс и улучшить психическое здоровье. По мнению Кайперса, существует два способа участия в культурных мероприятиях. Это «творческая культура», в которой человек участвует непосредственно, и «культура восприятия», в рамках которой человек усваивает произведенное кем-то другим.

«Творческая культура» подразумевает под собой клубы по интересам, пение в хоре или выполнение некой волонтерской работы. Рецептивная (восприятие) культура включает в себя такую активность, как посещение музеев и просмотр пьес или мюзиклов.

Кайперс и его коллеги собрали данные об активности, удовлетворенности жизнью, здоровье, тревоге и депрессии 50 797 взрослых жителей графства Нур-Трёнделаг в центральной Норвегии. Наблюдая за такими факторами, как доход и образование, исследователи обнаружили, что участие в культурной жизни благотворно для обоих полов.

Посещение церкви и участие в спортивных мероприятиях были связаны с повышенной удовлетворенностью жизнью среди женщин; женщины, которые принимали участие в спортивных мероприятиях, также чаще называли себя здоровыми.

Мужчины говорили об улучшении здоровья, когда они выполняли добровольную работу и принимали участие в ассоциациях, мероприятиях на свежем воздухе, делали физические упражнения. Это поразительно, но исследователи обнаружили, что восприятие культурных мероприятий, будь то музыкальные, театральные или художественные события, также связаны с хорошим здоровьем у мужского пола.

«Мужчины, похоже, приобретают больше для своего здоровья от участия или восприятия различных культурных мероприятий, нежели женщины», - полагает Кайперс.

В других исследованиях, говорит Кайперс, повышенное участие в культурной жизни было связано с повышенной физической активностью, предполагая, что вкус к искусству является маркером здорового образа жизни. Однако гендерные различия между мужчинами и женщинами предполагают и другие факторы, в том числе снижение стресса.

Кайперс говорит, что результаты, скорее всего, справедливы и для других европейских народов. Однако еще необходимы исследования, чтобы понять, когда и как культурная деятельность улучшает здоровье людей.

В настоящее время Кайперс изучает взаимодействие между генами и окружающей средой, что поможет ему понять связь между культурой и здоровьем.

В заключении приведем комментарий изданию KM.RU одного из знатоков вопросов культуры и психологии, известного музыкального обозревателя газеты «Московский Комсомолец» Яна Смирницкого:

«Многое зависит от инфраструктуры, иначе поход на балет оказывается нервотрепкой, а это значит, что у человека испортится настроение и ощущение счастье от спектакля сведется к нулю. Или, например, соседство культурного центра «Винзавод» с Курским вокзалом способно в одночасье испортить всю радость от встречи с прекрасным. Увы, но этот социальный фактор связан с российской культурной жизнью».


http://science.km.ru/articles/schastlivee-vsekh-kulturnye-muzhchiny

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 498 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Geaegq  
oral atorvastatin 80mg <a href="https://lipiws.top/">order lipitor generic</a> buy cheap generic lipitor

Имя *:
Email *:
Код *:
» Поиск

» Календарь

» Архив записей

» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz