Мой сайт Пятница, 26.04.2024, 17:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Новости науки и техники [571]
Science and Technology [11]
Новости наномира [3]
Сплавы [4]
Трибология [0]
Водород [4]

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа

Главная » 2011 » Май » 24 » Оптические наноантенны могут служить источником тепла
17:23
Оптические наноантенны могут служить источником тепла

Оптические наноантенны могут служить источником тепла

Исследователи из Испании и Великобритании показали, что наноантенны (устройства, основная задача которых – накапливать и фокусировать свет) могут функционировать как источники тепла в масштабах нескольких нанометров, обеспечивающие изменение оптического отклика поверхности, на которой они располагаются. Нелинейный отклик, появляющийся в таких системах, может быть использован для создания улучшенных оптических переключателей.

b_1146_1.jpg Рис. 1. Изображения оптических наноантенн,
полученные при помощи оптического микроскопа
и сканирующего туннельного микроскопа.

Идея антенн, используемых для приема сигналов, передающихся при помощи электромагнитных волн радиочастоты, достаточно активно последнее время применяется и в других областях электромагнитного спектра. Особенно большое внимание привлекает перспектива создания антенн оптического излучения, в том числе и видимого диапазона, что стало возможно благодаря развитию методик формирования объектов наномасштаба (ведь длина волны для эффективной работы должна быть соизмерима с длинной волны интересующего излучения). Но кроме обычной фокусировки света, оптические антенны могут использоваться для контроля взаимодействия света с поверхностью; они могли бы стать отличным инструментом для развития нанофотонных устройств будущего.

Работа наноантенн для оптического излучения основана на плазмонных модах, которые могут быть «настроены» в резонанс с частотами существующих в окружающем веществе молекулярных переходов. Подобные моды повышают «спаренность» между фотонами, испускаемыми окружающим веществом, и теми, что испускает антенна.

Новое гибридное устройство, предложенное совместной группой ученых из University of Southampton (Великобритания) и Donostia International Physics Center (Испания), работает благодаря взаимодействию между наноантенной из золота и прозрачной пленкой оксида иридия с примесью олова (indium tin oxide, ITO), на которой закреплена наноструктура. Такая антенна эффективно накапливает энергию лазерного импульса, которая затем быстро превращается в тепло (время превращения – порядка нескольких пикосекунд) и передается веществу при помощи «быстрых» электронов. Такой переход весьма эффективен благодаря хорошей проводимости между антенной и поверхностью.

Тепло, передаваемое окружающему антенну веществу, изменяет оптический отклик за счет изменения плотности свободных зарядов в пленке из оксида иридия с примесью олова. Подобные изменения влияют на «резонансную» частоту антенны, и масштаб этого влияния ученые могут измерить на своих экспериментах.

Новые устройства могут использоваться в создании новых типов интегрированных оптических цепей, в частности, там, где необходим оптический аналог обычных наноэлектронных транзисторов для обработки потока информации. Еще одно возможное применение – активный контроль нелинейных оптических процессов и исследований на базе Рамановского рассеяния (Raman scattering, SERS).

В рамках дальнейших исследований команда ищет возможности электрически контролировать разработанные устройства. Если подобная техника будет найдена, она поможет обеспечить своего рода «мост» между электронной и оптической функциональностью в рамках одного чипа.

Подробные результаты работы были опубликованы в журнале Nano Letters.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (4 votes)
Источник(и):

1. nanotechweb.org

2. sci-lib.com

http://www.nanonewsnet.ru/news/2011/opticheskie-nanoantenny-mogut-sluzhit-istochnikom-tepla
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 566 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Dmxgec  
buy lipitor 80mg for sale <a href="https://lipiws.top/">lipitor 10mg ca</a> buy lipitor 80mg pill

Имя *:
Email *:
Код *:
» Поиск

» Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

» Архив записей

» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz