Мой сайт Четверг, 28.03.2024, 20:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Новости науки и техники [571]
Science and Technology [11]
Новости наномира [3]
Сплавы [4]
Трибология [0]
Водород [4]

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа

Главная » 2011 » Октябрь » 13 » Неожиданный сюрприз из Крабовидной туманности
06:53
Неожиданный сюрприз из Крабовидной туманности

Неожиданный сюрприз из Крабовидной туманности


Крабовидная туманность в рентгене. Крабовидная туманность в рентгене.

Пульсар в Крабовидной туманности излучает гамма-кванты столь больших энергий, что это не вписывается в существующую теорию, установила международная команда астрономов.

Среди тех, кто искренне тоскует по Средневековью, найдется, как ни странно, и пара-тройка астрофизиков, мечтающих перенестись на три недельки в 1054 год н. э., когда на небе засияла сверхновая звезда SN1054, взрыв которой, наблюдавшийся даже в дневное время, зафиксирован в китайских и арабских хрониках (еще не просвещенная Европа, занятая разборками между патриархом Константинопольским Михаилом Керуларием и легатом папы римского кардиналом Гумбером, увлеченно предававшими друг друга анафеме, взрыв сверхновой проворонила).

Несколькими столетиями позже в созвездии Тельца, приблизительно на месте взрыва, была обнаружена туманность, получившая в каталоге Месье обозначение M1, а в XIX веке — название Крабовидной: первооткрывателю спиральной структуры туманностей англичанину Уильяму Парсонсу, который ее зарисовал, она напомнила краба, хотя при более пристальном рассмотрении туманность напоминает, скорее, разорванную волокнистую мочалку. Еще позже, в 1968 году, в центре Крабовидной туманности был открыт пульсар PSR B0531+21,

который стал первым пульсаром, отождествленным с остатками сверхновой.

Сначала пульсар, представляющий собой вращающуюся 30 раз в секунду нейтронную звезду диаметром 30 км, засекли в радиодиапазоне, а в 1969-м — также и в оптическом. Строго говоря, источником периодического излучения является не сама нейтронная звезда, а вторичная плазма, образованная в сильном магнитном поле бешено вертящейся звезды веществом, вырывающимся с ее поверхности. Плазма циркулирует вдоль магнитных силовых линий, которые вблизи полюсов не замкнуты. Собственно, эта «разомкнутая» плазма, удаляющаяся от звезды вдоль незамкнутых линий магнитного поля, и является постоянным источником радиоизлучения. Эффект же пульсации возникает от того, что ось вращающегося магнитного диполя не совпадает с осью вращения звезды.

С момента открытия пульсар в Крабовидной туманности, особенно ярко и стабильно излучающий в рентгеновском диапазоне, сослужил хорошую службу астрономам в качестве источника эталонного периодичного сигнала, используемого для калибровки рентгеновских детекторов радиотелескопов. Эталон даже получил название «милликраб» — единицы измерения, обозначающей плотность потока энергии в рентгеновском диапазоне (2—10 КэВ) и равной 2,4×10−14 ватт м−2.

Об очередном большом сюрпризе, который преподнес астрономам объект в созвездии Тельца спустя тысячу лет после взрыва сверхновой и полвека после открытия пульсара, на этой неделе сообщает Science,

сделавший главной темой номера открытие большой международной группы астрономов, приславшей в журнал статью «Детекция пульсирующего гамма-излучения Крабового пульсара в диапазоне выше 100 ГэВ».

Анализируя данные, полученные при наблюдении пульсара в течение четырех лет — с 2007-го по 2011 год, астрономы обнаружили, что PSR B0531+21 испускает гамма-лучи в диапазоне энергий, превышающем 100 миллиардов вольт (100—120 ГэВ), что в сотни миллиардов раз больше, чем энергия, излучаемая в оптическом диапазоне, в миллионы раз больше, чем диапазон энергий, используемый в медицинском рентгеновском оборудовании, и в десять раз больше, чем мощность гамма-импульсов, которую может применительно к пульсарам описать современная теория.

«Если бы вы спросили астрофизиков еще год назад, можно ли наблюдать гамма-импульсы таких энергий, они бы твердо ответили, что нет, это невозможно.

Просто не существует такой теории, в которую уложилось бы то, что мы открыли»,

— рассказывает один из авторов статьи Мартин Шредтер из Смитсоновского центра астрофизики.

Чтобы организовать наблюдение пульсара в диапазоне 100 ГэВ, Непомуку Отте, астроному из Университета Калифорнии в Санта-Крусе, пришлось проявить сильную настойчивость, преодолевая недоверие коллег и научных функционеров, которые, с его слов, «считали настоящим безумием наблюдать пульсар на 100 ГэВ и выше». «Но выяснилось, что настойчивость, граничащая с упрямством, дали открытие, накладывающее новые и очень сильные ограничения на теорию, описывающую механизм генерации гамма-лучей таких энергий», — с удовлетворением резюмирует астрофизик

Синхротронное излучение, теоретически предсказанное в середине 40-х годов Дмитрием Иваненко и Исааком Паламарчуком и случайно открытое в 1947 году на синхротроне General Electric, представляет собой самополяризованное электромагнитное излучение, испускаемое заряженными частицами, летящими в искривленном магнитном поле с релятивистскими, то есть близкими к световой, скоростями.

Некоторое время (то есть до начала широкого использования синхротронных пучков для исследования взаимодействия излучения и вещества, давшего интересные результаты в технологии электромагнитного сканирования) это излучение считалось паразитным, поскольку вместе с ним теряли энергию элементарные частицы, разогнанные в ускорителе. Однако астрономам синхротронная теория очень пригодилась для описания механизма излучения пульсаров — природных ускорителей элементарных частиц, состоящих из нейтронных звезд, испаряющих вещество, разгоняемое сильным магнитным полем, вращающимся вместе со звездой.

Синхротронная теория накладывает определенные ограничения на расстояние между осью вращения нейтронной звезды и областью вращения магнитного поля и связанной с ним вторичной плазмы, испускающей электромагнитные кванты. Это расстояние носит название «радиуса светового цилиндра».

Как резюмируют авторы статьи, «только в экстремальном случае ускоряющего поля, близком к допустимым максимумам его напряженности и радиуса в пределах радиуса светового цилиндра, синхротронное излучение может достигать значений 100 ГэВ. Таким образом,

крайне маловероятно, что синхротронное излучение объясняет механизм наблюдаемой гамма-эмиссии 100 ГэВ и выше».

Впрочем, излучение в нижнем диапазоне вполне может быть и синхротронным, отмечают астрономы. Тогда «крабовый» пульсар, сочетающий разные механизмы лучевой эмиссии, представляет собой намного более сложный объект, чем считалось ранее: синхротрон плюс что-то еще, что только требуется установить.

В качестве альтернативы (или дополнения) синхротронной модели, отвечающей за диапазон ниже 100 ГэВ, они предлагают рассматривать эффект изменения длины электромагнитного излучения вследствие его взаимодействия с электронами (за открытие этого эффекта Нобелевская премия по физике в 1927 году была вручена Артуру Комптону, имя которого он носит).

Электроны в сильном магнитном поле пульсара разгоняются до таких скоростей, что их энергия оказывается выше, чем энергия фотонов.

Тогда в процессе взаимодействия возникает уже обратный эффект Комптона — увеличение частоты излучения за счет передачи энергии от электрона фотону.

Именно такой «накачкой» объясняется, например, рентгеновская составляющая реликтового фонового излучения, интенсивность которого меняется из-за взаимодействия электромагнитных квантов с высокоэнергетическим электронами разогретого межзвездного газа.

Если обратный эффект Комптона действительно имеет место в случае с наблюдаемым пульсаром (что требуется, конечно, доказать), то вещество, выбрасываемое звездой и образующее вторичную излучающую плазму, должно накачиваться в магнитном поле звезды до экстремально больших энергий. Как это происходит — пока неясно.

Ясно только, что из-за упрямства и хорошей интуиции некоторых астрономов без работы физики-теоретики не останутся.


Источник(и):

1. gazeta.ru

http://www.nanonewsnet.ru/articles/2011/neozhidannyi-syurpriz-iz-krabovidnoi-tumannosti
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 589 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Zoikao  
atorvastatin pills <a href="https://lipiws.top/">atorvastatin 80mg pill</a> brand lipitor 80mg

1 Vxtdiz  
atorvastatin 10mg uk <a href="https://lipiws.top/">lipitor 20mg pill</a> brand atorvastatin 80mg

Имя *:
Email *:
Код *:
» Поиск

» Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

» Архив записей

» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz