Мой сайт Суббота, 20.04.2024, 14:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Новости науки и техники [571]
Science and Technology [11]
Новости наномира [3]
Сплавы [4]
Трибология [0]
Водород [4]

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа

Главная » 2011 » Май » 28 » Нанотехнологии и наноматериалы идут в автопромышленность
06:51
Нанотехнологии и наноматериалы идут в автопромышленность

Нанотехнологии и наноматериалы идут в автопромышленность

Нанотехнологии и наноматериалы идут в автопромышленность

В среде СМИ в области науки и техники уже длительный период времени бытует доброе количество мнений о том, насколько полезно и перспективно развитие нанотехнологий, применение наноматериалов. Многие из россиян, имея самые разнообразные источники информации, получили свою "картину мира" нанотехнологий, в списке интересов которых также находится автомобилестроение.

Последние достижения науки с приставкой "нано" способны дать производителю без преувеличения отличные результаты. Применение нанотрубок в процессе создания деталей автомобилей может существенно улучшить ТХ. Снижение веса, прочность, в два десятка раз превышающая прочность стали, увеличение долговечности, устойчивости к погодным условиям, повышенные огнеупорность и термостойкость - главные плюсы инновационной технологии.

Одним из наиболее фантастичных, но, по мнению интернет-СМИ, реальным следствием использования наноматериалов в автопромышленности является эдакая "саморегенерация". То есть все дефекты, получаемые в процессе эксплуатации автомобилем, будут самоустраняться.

Метрологические приборы с применением нанотехнологий при производстве автомобилей повысят точность до небывалых высот, в результате чего качество всех деталей выйдет на технически новый уровень.

Автомобили будут оснащены рядом инновационных приборов, служащих для осуществления взаимодействия с пользователем. Биометрические системы, средства для мониторинга климата то, с чего вполне могут начать. Высокая точность системы навигации и быстрота определения скорости транспортного средства, на котором она установлена, будут реализованы с помощью встроенных МЭМС-сенсоров и МЭМС-акселерометров. Эти сенсоры производятся с помощью фотонанолитографии и последующей микросборки.

Компании, занимающиеся производством самых разнообразных автомобильных "примочек" уже начали внедрение нанотехнологий в массовое производство. К примеру, добавление наночастиц с определенными свойствами в резину придает шинам оптимальные свойства и долговечность.
Также использование катализаторов топлива значительно понизит его расход и количество токсичных выхлопных газов до уровня евростандарта, повысит срок службы и мощность двигателя. Помимо этого, благодаря таким катализаторам, можно применять бензин с меньшим октановым числом.
Большинство ведущих мировых автомобилестроителей начали исследования возможностей применения нанотехнологий в автомобилестроении.

В нашей стране нанотехнологиям отдается приоритет в научном развитии, инвестируются крупные финансовые средства. Российская корпорация нанотехнологий конечной целью своей считает перевод страны на инновационный путь развития и вхождение России в число лидеров мирового рынка нано-технологий. Спустя какое-то время, благодаря внедрению нано в том числе и в автомобилестроение, отрасль выйдет на новую ступень развития.

Святослав Семенихин

http://nano-portal.ru/post/1695

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 943 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Lfepgy  
how to buy atorvastatin <a href="https://lipiws.top/">order lipitor 40mg generic</a> purchase atorvastatin online cheap

1 дима  
кто пробовал добовлять нанатрубки в метал для коленвала и поршнивую группу двигателя для увеличения ресурса до первого капремонта если говорят прочность увеличивается в 20 раз..

Имя *:
Email *:
Код *:
» Поиск

» Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

» Архив записей

» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz