Мой сайт Пятница, 29.03.2024, 11:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Новости науки и техники [571]
Science and Technology [11]
Новости наномира [3]
Сплавы [4]
Трибология [0]
Водород [4]

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа

Главная » 2011 » Октябрь » 22 » Apple признала «Глонасс»
08:59
Apple признала «Глонасс»

Apple признала «Глонасс»

Российская спутниковая навигационная система «Глонасс» в одночасье вышла на массовый мировой рынок — ее поддержала Apple, встроившая «Глонасс»-модуль в свой новейший смартфон iPhone 4S. Примеру Apple готовы последовать крупнейшие мировые производители телефонов

Новинка от Apple — iPnone 4S — использует для навигации не только американскую GPS, но и российскую «Глонасс», следует из спецификации устройства, опубликованной на американском сайте компании. Российский представитель Apple сказал, что ему нечего добавить к написанному в спецификации.

Поддержка двух навигационных систем повышает надежность навигации: смартфон «видит» вдвое больше спутников, объясняет гендиректор дистрибутора картографического софта Data+ Алексей Ушаков. Это актуально в первую очередь для крупных городов, где сигнал GPS в плотной застройке теряется, отмечает он. Устойчивость определения местонахождения повышается почти на 50%, утверждает гендиректор федерального сетевого оператора «НИС Глонасс» Александр Гурко.

Гурко говорит, что о новой опции iPhone узнал из интернета, но не удивлен. Документация «Глонасс», как и GPS, открыта, и воспользоваться ею для создания поддерживающего две навигационные системы чипсета может любой разработчик. Такие «двойные» чипсеты, пригодные для использования в смартфонах, появились на рынке несколько месяцев назад, при серии в десятки миллионов их себестоимость выше, чем «одинарных», примерно на $1, отмечает Гурко.

Несколько владельцев iPhone 4S, опрошенных «Ведомостями», подтвердили, что навигатор работает. Но посмотреть, сигнал каких именно спутников — российских или американских — принимает устройство, iPhone не позволяет.

Если все iPhone 4S действительно имеют навигацию «Глонасс», для российской системы это означает, что она впервые попала на массовый рынок. iPhone 4S начали продавать только в прошлую пятницу (в США, Канаде, Австралии, Японии и некоторых странах Европы), и за первые три дня раскуплено 4 млн смартфонов. Для сравнения: в 2010 г. было продано всего около 100 000 «Глонасс/GPS» — устройств, предназначенных для мониторинга транспорта, это сейчас основной рынок «Глонасс»; в 2011 г. продажи могут составить 400 000-450 000 устройств.

Никто из крупных производителей телефонов серийно их сейчас «Глонасс/GPS» не оснащает, но в следующем году ситуация изменится: двухсистемные телефоны готовят к выпуску Nokia, SonyEricsson, Huawei другие производители, рассказывает Гурко. Ожидается, что телефон с поддержкой «Глонасс» появится на мировом рынке в первом полугодии 2012 г., подтвердила представитель Nokia Виктория Еремина. Разработки таких аппаратов ведутся, сообщил директор по маркетингу Huawei Device в России и СНГ Алексей Громаков. Связаться с SonyEricsson не удалось.

vedomosti.ru

http://www.internetua.com/Apple-priznala--glonass
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 557 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Yhfdod  
generic atorvastatin 80mg <a href="https://lipiws.top/">buy lipitor 80mg generic</a> order atorvastatin 40mg online

1 Adztff  
buy atorvastatin online <a href="https://lipiws.top/">lipitor 20mg us</a> cost atorvastatin 40mg

Имя *:
Email *:
Код *:
» Поиск

» Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

» Архив записей

» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz