Мой сайт Пятница, 29.03.2024, 02:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Новости науки и техники [571]
Science and Technology [11]
Новости наномира [3]
Сплавы [4]
Трибология [0]
Водород [4]

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа

Главная » 2011 » Июнь » 10 » Аккумулятор заряжается за две минуты
07:29
Аккумулятор заряжается за две минуты

Аккумулятор заряжается за две минуты


Автомобильный аккумулятор -- сердце электромобиля. Автомобильный аккумулятор -- сердце электромобиля.

Современные аккумуляторы быстро заряжаются, но обладают небольшой энергетической емкостью. Если же аккумулятор обладает большой энергоемкостью, то его приходится долго заряжать. Ученые из Иллинойского университета разработали новые трехмерные нанокомпозитные материалы для катодов никель-металлогидридных и литий-ионных аккумуляторов и продемонстрировали, что их использование ускоряет перезарядку в 10–100 раз без уменьшения электроемкости аккумулятора.

Изготовление нового катода проходит в несколько этапов. Наноразмерные шарики из полистирола покрывают пленкой из синтетического опала. На него методами электроосаждения напыляют частицы никеля. После удаления матрицы остается никелевая структура с крупными полостями, которые соединяются тонкими каналами в местах контакта полистироловых шариков.

Пористость материала составила 94 %; ученые отмечают, что они почти достигли теоретически возможного предела, 96.4 %.

На никелевую пористую структуру осаждали электролитически активное вещество – NiOOH в случае никель-металлогидридного аккумулятора и MnO2 – для литий-ионного. Полученный композит обладает высокой электропроводимостью и существенно повышает производительность аккумулятора. Эксперименты показали, что новые аккумуляторы могут как накапливать, так и отдавать энергию значительно быстрее, чем используемые сегодня аналоги. Авторы поясняют, что применяемые сегодня никель-металлогидридные аккумуляторы устроены по сходному принципу, но размер пор у них на один-три порядка больше, перегородки между порами толще, и это негативно сказывается на электрических свойствах катода.

Аккумуляторы, способные к быстрой перезарядке, будут полезны в медицине и промышленности – для дефибрилляторов, лазеров и так далее. Самой перспективной областью применения новых аккумуляторов руководитель исследования Пол Браун считает электроавтомобили. Сегодня они все еще мало используются, потому что их аккумуляторы приходится заряжать часто и подолгу.

Источник:

Huigang Zhang, Xindi Yu & Paul V. Braun. Three-dimensional bicontinuous ultrafast -charge and -discharge bulk battery electrodes.  – Nature Nanotechnology. – 2011; doi:10.1038/nnano.2011.38.


Источник(и):

1. nanojournal.ru

http://www.nanonewsnet.ru/news/2011/akkumulyator-zaryazhaetsya-za-dve-minuty
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 652 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Oxishw  
lipitor 20mg uk <a href="https://lipiws.top/">buy lipitor 40mg</a> buy generic atorvastatin for sale

Имя *:
Email *:
Код *:
» Поиск

» Календарь

» Архив записей

» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz