Мой сайт Суббота, 20.04.2024, 02:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела
Новости науки и техники [571]
Science and Technology [11]
Новости наномира [3]
Сплавы [4]
Трибология [0]
Водород [4]

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа

Главная » 2011 » Декабрь » 30 » Открытый проект Materials Project и его база данных - революционный подход к разработке новых материалов
08:06
Открытый проект Materials Project и его база данных - революционный подход к разработке новых материалов

Открытый проект Materials Project и его база данных - революционный подход к разработке новых материалов

Вспомните, как именно происходил поиск необходимой информации в те времена, когда еще не было Интернета или он был доступен только узкому кругу «посвященных»? Надо было фактически сходить в библиотеку, найти необходимую тематику в карточном каталоге, взять книги со стеллажей или дождаться когда это сделает работник библиотеки. И даже после просмотра этих книг можно было не найти требуемую информацию. Это, конечно, гораздо больше труда, чем набрать ключевые слова в строке поиска Google. Положение дел в материаловедении и разработке новых материалов до сих пор напоминают доинтернетовскую эпоху. Ученые вынуждены проводить месяцы и годы, проводя опыты и испытания, исследуя свойства новых материалов и изучая взаимодействия различных составов. С открытием проекта Materials Project Массачусетского технологического института в этой области все может измениться самым кардинальным образом.

Запуск проекта Materials Project состоялся 3 ноября этого года. С того момента в базе данных проекта уже находятся более 18 тысяч химических соединений, данные о которых были собраны из различных источников и предоставлены некоторыми научными учреждениями и частными компаниями. Позади веб-сайта проекта стоит огромная вычислительная мощность суперкомпьютера из Национальной лаборатории Лоуренса, Беркли, Калифорния.

Используя набор уникальных алгоритмов, суперкомпьютер рассчитывает взаимодействие различных составов, молекулярные структуры самых сложных материалов и стабильность материалов при изменении ряда внешних условий.

Профессор Джербрэнд Седер (Prof. Gerbrand Ceder) из Массачусетского технологического института в качестве примера использования возможностей проекта Materials Project привел составление так называемой фазовой диаграммы. Эта диаграмма демонстрирует то, в каких точках материал, имеющий сложную структуру, переходит из одного фазового состояния в другое.

Для составления такой диаграммы раньше потребовались бы месяцы вычислений и лабораторных опытов, а сейчас это дело всего лишь одной минуты времени.

Как уже говорилось выше, проект является открытым и бесплатным, каждый заинтересованный человек может зарегистрироваться и использовать сервис в своих целях. Сейчас уже более 500 ученых воспользовались возможностями проекта Materials Project для разработки новых материалов, используемых в литий-ионных аккумуляторных батареях, фотогальванических элементах и других вещах.


Источник(и):

1. Gizmag

2. DailyTechInfo

http://www.nanonewsnet.ru/news/2011/otkrytyi-proekt-materials-project-ego-baza-dannykh-revolyutsionnyi-podkhod-k-razrabotke-no
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 409 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Fztrry  
lipitor 40mg over the counter <a href="https://lipiws.top/">order atorvastatin 20mg generic</a> buy lipitor 40mg generic

1 Ixvfbl  
buy atorvastatin sale <a href="https://lipiws.top/">order atorvastatin 10mg online cheap</a> lipitor 40mg sale

Имя *:
Email *:
Код *:
» Поиск

» Календарь

» Архив записей

» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz